问题
单项选择题
某城市最高时用水量为300L/s,其中集中供应的工业用水量为190L/s。干管各管段名称及长度(m)见下图。管段1-2,2-3,4-5为单向配水,其余为双向配水,则比流量qs为()。
A.0.0312
B.0.0472
C.0.0528
D.0.0362
答案
参考答案:B
解析:
由管网总用水量求得比流量;
qs=(Q-∑Qi)/∑Li;
再求得沿线流量
ql=qsL;
通过用均匀流量等效替代沿线流量,求得折算系数α=0.5,从而求得节点流量
Qi=qs∑Lij/2;
再加上用水大户的用水量便最后得节点流量
Qi=Q'i+qs∑Lij/2。
注:单边供水管段管长折半,Lij取0.5Lij。
(1)求比流量qs
计算干管总长度,其中管段4-5,1-2,2-3为单边配水,管长折半计算;其余为两边配水,管长以全长计算。
∑Lij=[0.5×(800+800+800)+800+100+100+100+30]m=2330m
qs=(300-190)/2330L/m·s=0.0472L/m·s