问题
单项选择题
某钢筋混凝土框架-剪力墙结构,抗震等级为一级,第四层剪力墙厚250mm,该楼面处墙内设置暗梁(与剪力墙重合的框架梁),剪力墙(包括暗梁)采用C35混凝土(ft=1.57N/mm2),纵向受力筋采用HRB335(fy=300N/mm2)。试问,暗梁截面上、下的纵向钢筋,采用下列何组配置时,才最接近又满足规程中最低的构造要求().
A.
B.
C.
D.
答案
参考答案:C
解析:
解答如下:
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》8.2.2条第3款:
暗梁截面高度可取墙厚的2倍,b×h=250mm×500mm
抗震一级,查规程表6.3.2-1:
ρmin=0.80ft/fy=0.80×1.57/300=0.4187%>0.4%
故As=ρminbh=0.4187%×250×500=523mm2
C项,满足。