问题 单项选择题

(六)


甲公司为一上市公司。20×0年1月1日,甲公司向其200名管理人员每人授予100份股票期权,这些职员从20×0年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元每股购买100股A公司股票,从而获益,甲公司股票每股1元。公司估计该期权在授予日的公允价值为15元,20×0年12月31目的公允价值为18元,20×1年12月31日的公允价值为20元,20×2年12月31日的公允价值为22元。
第一年有20名职员离开甲公司,甲公司估计三年中离开的职员的比例将达到20%;第二年又有10名职员离开公司,甲公司将估计的职员离开比例修正为15%;第三年,又有15名职员离开。20×2年12月31日剩余职工全部行权。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

甲公司因高管人员行权增加的股本溢价金额是( )元。

A.279000
B.232500
C.217000
D.294500

答案

参考答案:A

解析: 行权时收到的款项=155×100×4=62000(元),行权期已产生的资本公积——其他资本公积=155×100×15=232500(元),行权时确认的股本=155×100=15500(元),行权时产生的资本公积——股本溢价=62000+232500-15500=279000(元)。

单项选择题
单项选择题