某民用建筑的两跨钢筋混凝土板,板厚120mm,两跨中间有局部荷载如图所示。设计使用年限为50年,结构安全等级为二级。
假定d1=800mm,无垫层,试问,当把板上的局部荷载折算成为等效均布活荷载时,其有效分布宽度b(m),应与下列何项数值最为接近().
A.2.4
B.2.6
C.2.8
D.3.0
参考答案:B
解析:
解答如下:
根据《建筑结构荷载规范》附录C规定,荷载作用面的长边垂直于板跨:
bcx=0.6+0+0.12=0.72m,bcy=0.8+0+0.12=0.92m
故bcx<bcy,bcy<2.2l=2.2×3-6.6m,bcx<l=3.0m
由式(C.0.5-3):
又因局部荷载作用在板的非支承边附近,d1=0.8m
故荷载的有效分布宽度应予以折减:
考核楼面等效均布活荷载的确定,应根据《建筑结构荷载规范》附录C的规定进行计算。