问题 单项选择题

某钢筋混凝土五跨连续梁及B支座配筋,如图所示,混凝土强度等级为C30,纵筋HRB400,Es=2.0×105N/mm2,ft=1.43N/mm2,ftk=2.01N/m2,Ec=3.0×104N/mm2。设计。使用年限为50年,结构安全等级为二级。

已知h0=660mm,B支座纵向钢筋拉应力准永久值为220N/mm2,受拉钢筋配筋率ρ=0.992%,ρte=0.0187,试问,B支座处短期刚度Bs(N·mm2),与下列何项数值最为接近().

A.9.27×1013

B.9.79×1013

C.1.15×1014

D.1.31×1014

答案

参考答案:C

解析:

解答如下:

C30,Ec=3×104N/mm2,HRB400钢筋,Es=2×105N/mm2

As=ρbh0=0.992%×300×660=1964mm2

根据《混凝土结构设计规范》式(7.1.2-2):

由式(7.2.3-1),矩形截面取

As的计算,应根据《混凝土结构设计规范》7.2.3条规定,即:As=ρbh0;对于矩形截面,,其他情况时的计算,见规范式(7.1.4-7)。

单项选择题
单项选择题