问题 问答题

某企业于2006年10月30日以挂牌出让的方式,取得一宗面积为10000平方米的综合用途土地,土地出让年限为50年,批准的规划容积率为2.5。由于市政建设条件等原因,未能及时开工,后经有关部门的批准,项目于2008年7月开始动工,预计2010年7月竣工。项目其他有关资料如下: (1)该不动产为商场、写字楼用途,总建筑面积25000平方米。其中,1—4层为商场,建筑面积10000平方米;8层为设备层,建筑面积为1000平方米;其余层为写字楼,建筑面积14000平方米。写字楼中两层自用,建筑面积2000平方米。 (2)该不动产预算投资2400元/平方米,开发建设周期预计2年,第一年投入60%,第二年投入40%,资金在投资期间为均匀投入。该不动产建成时即以出租的方式经营,现已计划出租定价,商场为每平方米建筑面积5.5元,写字楼为每平方米建筑面积3.5元:估价师对市场进行调查获得一些资料: (3)同类建筑物耐用年限为50年,估价期间,市场建安综合造价为2500元/平方米,经估算,本项目投资总量为6250万元。 (4)估价期间,同一区域内类似物业的租金水平比较稳定,按可出租建筑面积计,商场市场日租金为5.0元/平方米,写字楼市场日租金略低,考虑市场平均可出租率、空置期,以及承租方一般需缴纳相当于3个月租金数额的押金等因素,经测算,本物业建好后的年总收益为3000万元。 (5)估价期间,同一区域内类似物业出租经营中,市场管理费、维修费、税金分别为年租金的10%、8%和12%,按此标准测算,本物业经营中管理费、维修费、税命共计800万元。由于综合还原率中已考虑建筑物每年的折旧损失因素,所以经营费用不再考虑。保险费为建安综合造价的0.2%。 (6)当地土地还原率为8%,综合还原率为10%(已考虑建筑物每年的折旧失因素);同类不动产销售时,销售税费相当于售价的10%,投资利润相当于土地取得费用和建造成本之和的30%。此外,假设土地取得费中包含的税费相当于地价款的1%,有关的银行存款年利率为6.5%,贷款年利率为10%。 请从上述信息中选择最恰当的数据和参数,测算本物业所占土地在2008年7月30日的市场价值。

答案

参考答案:

1)计算房地产总价 (1)该建筑物房地产年总收益为30000000元。 (2)求取该建筑房地产总费用 管理费、维修费、税金为8000000元 保险费=建安造价X0.2%=62500000X0.2%=125000(元) 总费用=管理费+维修费+保险费+税金 =8000000十125000 =8125000(元) (3)房地产总纯收益=30000000—8125000 =21875000(元)

 2)计算土地价格 (1)总建筑成本:建筑总面积X建安造价:62500000(元) (2)估算房地产开发利息 房地产于开发利息=土地取得费用X[(1+10%)2—1)+60%X6250X[(1+10%)l5—1]+40%X6250X[(1+10%)0.5—1] =0.21土地取得费用+6983586.19元 (3)估算房地产开发利润投资回报率=(土地取得费用+开发成本)X30%=(土地取得费用+62500000)X30%=0.3X土地取得费用+18750000元 (4)估算房地产销售税费销售税费=售价X10%=216085625 X10%=21608562.5(元) (5)估算待估宗地价格 土地取得费用=房地产总价—开发成本—利息—利润—税费=216085625—62500000—(0.21土地取得费用+6983586.19)—(0.3土地取得费用+18750000)—21608562.5=106243476.30—0.51 X土地取得费用则:土地取得费用=106243476.30—0.51 X土地取得费用 土地取得费用=70359918.09元 地价=土地取得费用÷(1+购地税费) =70359918.09÷(1+1%) =6966(万元)

解析:

根据所给资料,首先采用收益还原法评估不动产总价,然后采用剩余法评估该宗地于评估期日的价格。

单项选择题
单项选择题