问题 问答题

2010年1月1日,甲公司支付价款1000万元(含交易费用)从上海证券交易所购入A公司同日发行的5年期公司债券12500份,债券票面价值总额为1250万元,票面年利率为4.72%,于年末支付本年利息(即每年利息为59万元),本金在债券到期时一次性偿还。已知该债券的实际利率为10%,甲公司没有意图将该债券持有至到期,划分为可供出售金融资产。其他资料如下:
(1)2010年12月31日,A公司债券的公允价值为90万元(不含利息),A公司仍可支付债券当年的利息。
(2)2011年,由于产品缺乏竞争力、内部管理松懈,A公司财务状况恶化,但仍可支付债券当年的利息;2011年12月31日,A公司债券的公允价值为750万元(不含利息)。甲公司预计如果A公司不采取有效措施,该债券的公允价值会持续下跌。
(3)2012年12月31日,A公司债券的公允价值下跌为700万元(不含利息),A公司仍可支付债券当年的利息。
(4)2013年,A公司通过加强管理、技术创新和产品结构调整,财务状况有了显著改善,2013年12月31日,A公司债券的公允价值上升为1200万元(不含利息),A公司仍可支付债券当年的利息。
(5)2014年1月20日,通过上海证券交易所出售了A公司债券12500份,取得价款1260万元。
要求:
(1)编制2010年1月1日甲公司购入该债券的会计分录。
(2)计算2010年12月31日甲公司该债券投资收益、应计利息和利息调整摊销额,并编制相应的会计分录。
(3)计算2011年12月31日甲公司该债券投资收益、应计利息和利息调整摊销额,并编制相应的会计分录。
(4)计算2012年12月31日甲公司该债券投资收益、应计利息和利息调整摊销额,并编制相应的会计分录。
(5)计算2013年12月31日甲公司该债券投资收益、应计利息和利息调整摊销额,并编制相应的会计分录。
(6)计算2014年1月1日甲公司售出该债券的损益,并编制相应的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)

答案

参考答案:(1)2010年1月1日
借:可供出售金融资产——成本 1250
贷:银行存款 1000
可供出售金融资产——利息调整 250
(2)2010年12月31日
①票面利息=1250×4.72%=59(万元)
②实际利息=年初摊余成本×实际利率=1000×10%=100(万元)
③利息调整摊销额=票面利息-实际利息=59-100=-41(万元)
④期末摊余成本=1000+1000×10%-59=1041(万元)
⑤期末的公允价值变动额=900-1041=-141(万元)
借:应收利息 59
可供出售金融资产——利息调整 41
贷:投资收益 100
借:银行存款 59
贷:应收利息 59
借:资本公积——其他资本公积 141
贷:可供出售金融资产——公允价值变动 141
(3)2011年12月31日
①票面利息=1250×4.72%=59(万元)
②实际利息=年初摊余成本×实际利率=1041×10%=104.1(万元)
③利息调整摊销额=票面利息-实际利息=59-104.1=-45.1(万元)
④减值以前的期末摊余成本=1041+1041×10%-59=1086.1(万元)
⑤减值损失=1086.1-750=336.1(万元),其中,期末的公允价值变动额=750-1086.1-(-141)=-195.1(万元),结转以前累计公允价值变动计入资本公积-141万元。
⑥减值以后的期末摊余成本=1041+1041×10%-59-336.1=750(万元)
借:应收利息 59
可供出售金融资产——利息调整 45.1
贷:投资收益 104.1
借:银行存款 59
贷:应收利息 59
借:资产减值损失 336.1
贷:可供出售金融资产——公允价值变动 195.1
资本公积——其他资本公积 141
(4)2012年12月31日
①票面利息=1250×4.72%=59(万元)
②实际利息=年初摊余成本×实际利率=750×10%=75(万元)
③利息调整摊销额=票面利息-实际利息=59-75=-16(万元)
④期末摊余成本=750+750×10%-59=766(万元)
⑤减值损失=766-700=66(万元)
借:应收利息 59
可供出售金融资产——利息调整 16
贷:投资收益 75
借:银行存款 59
贷:应收利息 59
借:资产减值损失 66
贷:可供出售金融资产——减值准备 66
(5)2013年12月31日
①票面利息=1250×4.72%=59(万元)
②实际利息=年初摊余成本×实际利率=700×10%=70(万元)
③利息调整摊销额=票面利息-实际利息=59-70=-11(万元)
④期末摊余成本=700+700x10%-59=711(万元)
⑤期末的公允价值变动额=1200-711=489(万元),其中:原计提减值转回的金额=336.1+66=402.1(万元),冲减“资产减值损失”;剩余为公允价值变动=489-402.1=86.9(万元),计入“资本公积——其他资本公积”科目。
借:可供出售金融资产——减值准备 402.1
——公允价值变动 86.9
贷:资产减值损失 402.1
资本公积——其他资本公积 86.9
借:银行存款 59
贷:应收利息 59
(6)2014年1月20日
借:银行存款 1260
可供出售金融资产——利息调整 136.9
贷:可供出售金融资产——成本 1250
——公允价值变动 86.9
投资收益 60
同时:
借:资本公积——其他资本公积 86.9
贷:投资收益 86.9

单项选择题 A1型题
单项选择题