问题
选择题
登楼梯比赛中,小明同学从一楼匀速登上五楼,共用了12s,则他登楼时克服重力做功的功率最接近于:
A.5W
B.50W
C.500W
D.5000W
答案
答案:C
题目分析:估计该同学的体重为500N,每层楼高3m,登上5楼共登了4层,所以登的高度是12m,该同学克服重力做的功:W=Gh=500N×12m=6000J,该同学克服重力做功的功率:,故选C.
登楼梯比赛中,小明同学从一楼匀速登上五楼,共用了12s,则他登楼时克服重力做功的功率最接近于:
A.5W
B.50W
C.500W
D.5000W
答案:C
题目分析:估计该同学的体重为500N,每层楼高3m,登上5楼共登了4层,所以登的高度是12m,该同学克服重力做的功:W=Gh=500N×12m=6000J,该同学克服重力做功的功率:,故选C.