问题 解答题

小华跟爸爸去建材市场买材料,准备装修新房子,他们看中了两种大理石地板,某商店中甲种每块6元,乙种每块3.5元,小华学了妈妈去市场买东西的经验,也向店主讨价还价,结果以甲种每块5元,乙种每块3元的价格成交,小华共买了两种大理石900块,付款3300元,问甲种和乙种各买了多少块?

(1)设购买甲种和乙种大理石地板分别为x块、y块,请根据题意,列出二元一次方程组;

(2)通过尝试你能判断小华买了甲种和乙种大理石各多少块吗?

(3)经过讨价还价小华节约了多少元钱?

答案

(1)根据题意得:

x+y=900
5x+3y=3300

(2)根据(1)列出的方程组:

x+y=900
5x+3y=3300

解得:

x=300
y=600

则甲种大理石300块,乙种大理石600块;

(3)根据题意得:

300×6+600×3.5=1800+2100=3900(元),

3900-3300=600(元).

答:经过讨价还价小华节约了600元钱.

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题