问题 填空题

某电铃正常工作时的电压是6V,电阻是10Ω,现手边有一电压是15V的电源,要使电铃正常工作应将这个电铃与______欧的电阻______联后接到这个电源上.

答案

电铃正常工作时的电流I=

U电铃
R电铃
=
6V
10Ω
=0.6A;

串联电阻电压UR=U-U=15V-6V=9V,

串联电阻的阻值R=

UR
I
=
9V
0.6A
=15Ω,

故答案为:15;串.

多项选择题
单项选择题