问题
单项选择题
某固定资产原值250000元,预计净残值6000元,预计可使用8年,按双倍余额递减计算,第二年应提折旧()元
A.46875
B.45750
C.61000
D.30500
答案
参考答案:A
解析:
第一年计提折旧:250000×2/8×100%=62500(元)
第二年计提折旧:(250000-62500)×2/8×100%=468/5(元)故答案为A。
某固定资产原值250000元,预计净残值6000元,预计可使用8年,按双倍余额递减计算,第二年应提折旧()元
A.46875
B.45750
C.61000
D.30500
参考答案:A
解析:
第一年计提折旧:250000×2/8×100%=62500(元)
第二年计提折旧:(250000-62500)×2/8×100%=468/5(元)故答案为A。