问题 问答题

甲公司2007年5月份的有关资料如下:

(1)原材料随着加工进度陆续投入,本期投产1000件产品,期初在产品为200件(平均完工程度为40%),期末在产品为300件(平均完工程度为30%),本期完工入库产品900件。

(2)本月发生的费用:直接材料费用125000元,直接人工40000元,变动制造费用17000元,固定制造费用18200元,变动销售费用和管理费用45000元,固定销售和管理费用30000元。

(3)在产品和完工产品成本分配采用约当产量法。

(4)期初产成品存货为100件,总成本为18000元(含固定制造费用2000元),本期销售产成品500件,产成品成本按照先进先出法计价。

要求:

(1)计算本月完成的约当产量;

(2)按照完全成本法计算产品的单位成本;

(3)按照变动成本法计算产品的单位成本;

(4)分别按照完全成本法和变动成本法计算本月已销产品的成本。

答案

参考答案:

(1) 本月完成的约当产量 =(期末在产品的约当产量-期初在产品的约当产量)+本期完工入库产品数量 =(300×30%-200×40%)+900 =910(件)

(2) 按照完全成本法计算本月的生产成本=125000+40000+17000+18200 =200200(元) 单位产品成本=200200÷910=220(元)

(3) 按照变动成本法计算本月的生产成本=125000+40000+17000=182000(元) 单位产品成本=182000÷910=200(元)

(4) 按照完全成本法计算本月已销产品的成本=18000+(500-100)×220=106000(元) 按照变动成本法计算本月已销产品的成本=(18000-2000)+(500-100)×200=96000(元)

单项选择题
单项选择题