问题
问答题
某T形截面砖砌体的两种受力情况如图所示,纵向压力作用于X处,说明哪种情况比较有利?若已知竖向力N=168kN(包括砌体自重),计算高度H0=6m,用砖MU10,混合砂浆M2.5(f=1.30N/mm2),试验算图(a)所示承载力是否满足要求?
答案
参考答案:
解:(1)截面的几何特征计算
截面面积A=1.2×0.24+0.24×0.25
=0.288+0.07
=0.348(m2)>0.3m2
截面重心位置(距翼缘边)
=0.162(m)=162(mm)
力的作用点到截面重心的距离:
图(a)162-160=2(mm)力作用接近于截面重心处;
图(b)240+80-162=158(mm),偏心距较图(a)大;
图(a)的偏心距很小,较图(b)有利。
验算图(a)砌体承载力:
截面惯性矩
0.078)3
=0.0047
截面回转半径
T形截面折算厚度hT=3.5i=3.5×0.116=0.406(m)
(2)承载力验算
高厚比
偏心距e=y1-0.16=0.162-0.160=2(mm)
φ=0.69
Nu=φAf=0.69×348000×1.3=312156(N)=312.16(kN)>N=168kN满足要求。