小强利用如图所示的滑轮组去拉物体,使物体A在3s内沿水平方向匀速移动了6m,若A所受到的地面的摩擦力F1=600N,小强所用拉力F=250N,则拉力F的功率为______W,该装置的机械效率是______.
(1)因重物有3段绳子承担,故s=3h=3×6m=18m,
W=Fs=250N×18m=4500J,
拉力的功率P=
=W t
=1500W;4500J 3s
(2)克服滑动摩擦力做的有用功为:W′=fh=600N×6m=3600J.
滑轮组的机械效率:η=
×100%=W′ W
×100%=80%.3600J 4500J
故答案为:1500;80%.