问题 填空题

在班级迎新年晚会上,物理科代表提议要装一些彩灯增加节日气氛.现有一些阻值为20Ω,正常发光时电流为0.3A的小灯泡若干个,应把______个小灯泡______联在220V电路中使用.

答案

小灯泡正常工作时的电压为:

U=IR=0.3A×20Ω=6V;

接在220V电路中时,应串联灯泡的个数为

220V
6V
≈36.7个;

要使灯泡不烧坏,则需要37个灯泡串联在电路中.

故答案为:37;串.

名词解释
单项选择题 A3/A4型题