问题 填空题

某汽车发动机功率为30000W,以15m/s的速度匀速行驶4.5km,则发动机共做功______J,汽车行驶时受到的阻力为______N.当汽车上坡时,保持功率不变,以10m/s的速度行驶时,此时汽车发动机牵引力为______N.

答案

①∵v=

s
t

∴汽车行驶的时间为t=

s
v
=
4500m
15m/s
=300s,

∵P=

W
t

∴发动机做的功为W=Pt=30000W×300s=9×106J;

②∵P=

W
t
=
Fs
t
=Fv,

∴发动机的牵引力为F=

P
v
=
30000W
15m/s
=2000N,

汽车受到的阻力为f=F=2000N;

③当汽车上坡时,发动机牵引力为F=

P
v
=
30000W
10m/s
=3000N.

故答案为:9×106;2000;3000.

单项选择题
单项选择题 A1型题