问题 问答题

甲公司2005年5月开业,注册资本为300万元,实收资本为200万元。当年公司除建立记载资金的账簿以外,还建立了2本日记账和3本明细账。甲公司在开业当月还领取了工商营业执照,并取得了一个商标注册证和一个房产证。

甲公司在开业当年还签订了以下合同:

(1)与铁路部门签订运输合同,合同上记载的运输费和仓储保管费合计为5万元。

(2)与保险公司签订财产保险合同一份,投保金额为100万元,缴纳保险费4万元。

(3)与银行签订担保合同,为乙企业的银行贷款提供担保,担保金额为50万元。

(4)与乙企业签订购销合同,销售给乙企业价值30万元的货物。

要求:计算甲公司应该缴纳的印花税。

答案

参考答案:

(1)资金账簿应纳税=2 000000×0.5‰=1 000(元)

(2)营业账簿应纳税=5×5=25(元)

(3)运输合同应纳税=50 000×1‰=50(元)

(4)保险合同应纳税=40 000×1‰=40(元)

(5)担保合同无需缴纳印花税

(6)购销合同应纳税=300 000×0.3‰=90(元)

甲企业共需缴纳印花税1 000+25+15+50+40+90=1 220(元)

填空题
单项选择题 B型题