执行下面的程序段后,变量S的值为()。S=5For i=2.6 To 4.9 Step 0.6 S=S+1 Next i
参考答案:I
读图,x工业区比Y工业区在哪方面较为优越 ( )
①x地的地价较低 ②x地的交通运输较方便 ③x地的环境污染情况较轻微④x地有较多劳工供应
A.①②
B.③④
C.①③
D.②④
如图所示为足够长的光滑斜面导轨MM'和NN',斜面的倾角θ=30°,导轨相距为d,上端M和N用导线相连,并处于垂直斜面向上的均匀磁场中,磁场的磁感强度的大小随时间t的变化规律为=kt,其中k为常数。质量为m的金属棒ab垂直导轨放在M、N附近,从静止开始下滑,通过的路程为L时,速度恰好达到最大,此时磁场的磁感强度的大小为.设金属棒的电阻为R,导轨和导线的电阻不计。求:
(1)金属棒达到的最大速度.
(2)金属棒从静止开始下滑L的过程中所产生的热量。