问题 填空题

有两个定值电阻分别标有“40Ω 0.5A”和“10Ω 1A”字样若将这两个电阻串联起来接入电路中则它们两端所加的电压不得超过______V;若将这两个电阻并联起来接入电路中则干路中允许通过的最大电流是______A.

答案

当它们串联接到电路里时,

从题可知,I1=0.5A,I2=1A,

∵I1<I2

∴为了让每一个用电器都工作,串联电路中的电流为I1=0.5A;

因此串联电路两端的电压为:U=I1(R1+R2)=0.5A×(40Ω+10Ω)=25V;

当它们并联接到电路里时,

U1=I1R1=0.5A×40Ω=20V,U2=I2R2=1A×10Ω=10V,

∵U1>U2

∴为了让每一个用电器都工作,并联电路两端的电压为U2=10V,

此时并联电路中干路上允许的最大电流为:I=I1′+I2=

U2
R1
+I2=
10V
40Ω
+1A=1.25A.

故答案为:25V,1.25A.

不定项选择题
选择题