据统计某外贸公司2007年、2008年的进出口贸易总额分别为3300万元和3760万元,其中2008年的进口和出口贸易额分别比2007年增长20%和10%.
(1)试确定2007年该公司的进口和出口贸易额分别是多少万元;
(2)2009年该公司的目标是:进出口贸易总额不低于4200万元,其中出口贸易额所占比重不低于60%,预计2009年的进口贸易额比2008年增长10%,则为完成上述目标,2009年的出口贸易额比2008年至少应增加多少万元?
设2007年进口贸易额为x万元,出口贸易额为y万元,
则:
,x+y=3300 x(1+20%)+y(1+10%)=3760
解得:
.x=1300 y=2000
答:2007年进口贸易额为1300万元,出口贸易额为2000万元.
(2)设2009年的出口贸易额比2008年增加Z万元,
由2008年的进口贸易额是:1300(1+20%)=1560万元,
2008年的出口贸易额是:2000(1+10%)=2200万元,
则:
,1560(1+10%)+(2200+z)≥4200
≥60%2200+z 1560(1+10%)+(2200+z)
解得:
,z≥284 z≥374
所以z≥374,即2009年的出口贸易额比2008年至少增加374万元.(10分)