问题
选择题
取x g铜镁合金完全溶于浓硝酸中,反应过程中硝酸被还原只产生8 960 mL的NO2气体和672 mL N2O4的气体(都已折算到标准状态),在反应后的溶液中加足量的氢氧化钠溶液,生成沉淀质量为17.02 g。则x等于( )
A.8.64 g
B.9.20 g
C.9.00 g
D.9.44 g
答案
答案:B
铜镁合金的质量等于沉淀质量减去OH-的质量,n(OH-)=×1+
×2=0.46 mol,其质量为0.46 mol×17 g·mol-1=7.82 g
铜镁合金质量为17.02 g-7.82 g=9.20 g,B正确。