问题 问答题

对城市生活垃圾的有效处理,是节能、环保的一项重要举措.收集的生活垃圾经过处理分成三类物质:一类是固体垃圾,经填埋、碾压、消毒、覆盖后恢复植被可供郊游、观光;一类是生活垃圾渗沥液,将渗沥液收集起来,用高压泵和压力管道输送到污水处理厂;一类是垃圾气体,其主要成份为甲烷(CH4),可将它收集起来加以利用,每千克生活垃圾经特殊处理后平均能产生0.07m2的垃圾气体,已知该气体的热值为8.1×m7J/m3.请回答下列问题:

(1)这0.07m3的垃圾气体完全燃烧后产生的热量是多少?

(2)若将这些热量全部用来烧水,可使多少kg的水从25℃升高到100℃?

[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)]

(3)若将这0.07m3垃圾气体完全燃烧后所产生热量的50%用来提起一质量为20t的物体,能把该物体提高多少米?(g取10N/kg)

答案

(1)垃圾气体完全燃烧后产生的热量Q=qV=8.1×107J/m3×0.07m3=5.67×106J;

(2)因为Q=Q;则根据Q=cm(t-t0)得:

m=

Q
c(t-t0)
=
5.67×106J
4.2×103J/(kg•℃)×(100℃-25℃)
=18kg.

(3)∵W=Qη=5.67×106J×60%=3.402×106J,

∴该物体提高的高度h=

W
G
=
W
mg
=
3.402×106J
20×1000kg×10N/kg
=17.01m.

答:(1)这0.07m3的垃圾气体完全燃烧后产生的热量是5.67×106J;

(2)若将这些热量全部用来烧水,可使18kg的水从25℃升高到100℃;

(3)能把该物体提高17.01m.

单项选择题
单项选择题