问题 选择题

铜的冶炼大致可分为:

(1)富集,将硫化物矿进行浮选

(2)焙烧,主要反应:2CuFeS2+4O2=Cu2S+3SO2+2FeO(炉渣)

(3)制粗铜,在1200 ℃发生的主要反应:2Cu2S+3O2=2Cu2O+2SO2;2Cu2O+Cu2S=6Cu+SO2

(4)电解精炼

下列说法正确的是

A.上述焙烧过程的尾气均可直接排空

B.由6 mol CuFeS2生成6 mol Cu,上述共消耗15 mol O2

C.在反应2Cu2O+Cu2S=6Cu+SO2↑中,作氧化剂的只有Cu2O

D.电解精炼时,粗铜应与外电源负极相连

答案

答案:B

A项,尾气是SO2,不可直接排空;B项,由反应方程式计算,反应可得到6 mol Cu,则共消耗15 mol O2,正确;C项,Cu2O和Cu2S均作氧化剂,不正确;D项,电解精炼时粗铜应与外电源的正极相连。

问答题 简答题
填空题