问题 问答题

已知年产1250t某种紧俏产品的工业项目,主要设备投资额为2050万元,其他附属项目投资占主要设备投资比例以及由于建造时间、地点、使用定额等方面的因素,引起拟建项目的综合调价系数见表1-1。工程建设其他费用占工程费和工程建设其他费用之和的20%。

表1-1 附属项目投资占设备投资比例及综合调价系数表
序号 工程名称 占设备投资比例
/(%)
综合调价
系数
序号 工程名称 占没备投资比例
/(%)
综合调价
系数
生产项目 6 电气照明工程 10 1.1
1 土建工程 30 1.1 7 自动化仪表 9 1
2 设备安装工程 10 1.2 8 主要设备购置 E 1.2
3 工艺管道工程 4 1.05 附属工程 10 1.1
4 给水排水工程 8 1.1 总体工程 10 1.3
0 暖通工程 9 1.1
问题

若拟建项目的基本预备费率为5%,建设前期年限为1年,建设期1年,建设期物价上涨率3%,静态建设投资的50%向银行贷款,贷款年利率6%,试确定拟建项目建设投资,并编制该项目建设投资估算表。

答案

参考答案:根据所求出的项目静态建设投资额,计算拟建项目的工程费、工程建设其他费和预备费,并编制建设投资估算表。
(1)计算工程费:
土建工程投资=3936×30%×1.1=1298.88(万元)。
设备安装工程投资=3936×10%×1.2=472.32(万元)。
工艺管道工程投资=3936×4%×1.05=165.31(万元)。
给水排水工程投资=3936×8%×1.1=346.37(万元)。
暧通工程投资=3936×9%×1.1=389.66(万元)。
电气照明工程投资=3936×10%×1.1=432.96(万元)。
附属工程投资=3936×10%×1.1=432.96(万元)。
总体工程投资=3936×10%×1.3=511.68(万元)。
自动化仪表投资=3936×9%×1=354.24(万元)。
主要设备投资=3936(万元)。
工程费合计:8340.38万元。
(2)计算工程建设其他投资:
工程建设其他投资=10425.48×20%=2085.10(万元)。
(3)计算预备费:
基本预备费=(工程费+工程建设其他费)×5%=(8340.38+2085.10)×5%
=521.27(万元)。
涨价预备费=(8340.38+2085.10+521.27)×[(1+3%)×(1+3%)0.5-1]
=496.28(万元)。
预备费合计:1017.55万元。
(4)建设期贷款利息=(年初贷款本息累计+本年贷款额/2)×年利率
=[(8340.38+2085.10+521.27)×50%/2]×6%
=164.20(万元)。
(5)拟建项目建设投资=工程费+工程建设其他费+预备费+建设期贷款利息
=8340.38+2085.10+1017.55+164.20
=11607.23(万元)。
(6)编制拟建项目建设投资估算表(见表1-2)。

表1-2 拟建项目建设投资估算表 单位:万元
序号 工程或费用名称 建筑工程 安装工程 设备购置 其他投资 合计 占建设投资的比例
1 建设投资静态部分 2243.52 1806.62 4290.24 2606.37 10946.75 94%
1.1 建筑工程费 2243.52 2243.52 19%
1.1.1 土建工程费 1298.88 1298.88
1.1.2 附属工程费 432.96 432.96
1.1.3 总体工程费 511.68 511.68
1.2 安装工程费 1806.62 1806.62 16%
1.2.1 设备安装工程费 472.32 472.32
1.2.2 工艺管道工程费 165.31 165.31
1.2.3 给水排水工程费 346.37 346.37
1.2.4 暖通工程费 389.66 389.66
1.2.5 电气照明工程费 432.96 432.96
1.3 设备购置费 4290.24 4290.24 37%
1.3.1 主要设备费 3936 3936
1.3.2 自动化仪表费 354.24 354.24
1.4 工程建设其他费 2085.1 2085.1 18%
1.5 基本预备费 521.27 521.27 4%
2 建设投资动态部分 660.48 660.48 6%
2.1 涨价预备费 496.28 496.28 4%
2.2 建设期贷款利息 164.20 164.20 2%
合 计 11607.23 100.00%

单项选择题
填空题