问题
计算题
(6分)星期天,小刘骑电动自行车以18km/h的速度在长江大堤上匀速行驶了7000m,电动自行车牵引力的功率为150W。求:
(1)小刘在长江大堤上行驶的时间;
(2)电动自行车在这段时间内牵引力所做的功;
(3)电动自行车的牵引力。
答案
(1)1400s; (2)2.1×105J; (3)30N.
题目分析:(1)∵v=,
∴小刘在长江大堤上行驶的时间:t==
=1400s;
(2)∵P=,∴电动自行车在这段时间内牵引力所做的功:
W=Pt=150W×1400s=2.1×105J;
(3)∵W=Fs,∴电动自行车的牵引力:
F==
=30N.