问题 问答题

某人利用如图所示的滑轮组,用200N的拉力在20s内将重为G=480N的物体匀速提高h=2m,若不计摩擦和绳重,

求:(1)绳子的自由端移动的速度和动滑轮重;

(2)若再增加150N的重物,要使物体匀速上升,作用在绳子的自由端的拉力为多大.

答案

(1)绳子的自由端移动距离s=nh=3×2m=6m,

绳子的自由端移动的速度v=s÷t=6m÷20s=0.3m/s;

由F=(G+G)/n,得G=F×n-G=200N×3-480N=120N;

(2)再增加150N的重物,物重变为G2=480N+150N=630N;

作用在绳子的自由端的拉力 F2=(G2+G)÷n=(630N+120N)÷3=250N.

答:1)绳子的自由端移动的速度是0.3m/s,动滑轮重是120N;

(2)作用在绳子的自由端的拉力250N.

问答题
单项选择题