问题
单项选择题
由两只稳压管构成的电路如所图示。稳压管Dz1,和Dz2的稳定电压分别为5.5V和8.5V,正向压降都是0.5V。输出电压U0是()。
A.U0=8.5V
B.U0=0.5V
C.U0=9V
D.U0=14V
答案
参考答案:B
解析:
图示电路是两只稳压管并联,DZ1正向导通,导通压降是0.5V,由于Dz2的击穿电压为8.5V,因此Dz2处于反向截止状态,所以输出电压是U0=0.5V。
[点评] 本题考察的知识点是稳压管构成的稳压电路的分析计算。应掌握的内容是稳压管的主要参数和稳压管的应用。注意:在用稳压管稳压(稳压管均工作在击穿状态)的电路中①限流电阻必须与稳压管串联;②两只稳压值一大、一小的稳压管并联时,输出电压为最小的稳压值,当它们串联时,输出电压是两只稳压管稳压值之和。