问题
单项选择题
某矩形基础底面尺寸为2.0m×2.5m,地基及基础剖面如图所示。原地下水位在地面下6.0m,后地下水位上升至距地面1.0m,若忽略地下水位变化对土的抗剪强度指标的影响,则水位上升后地基承载力比原先下降()。
A.26.7%
B.32.1%
C.16.8%
D.21%
答案
参考答案:D
解析:
查表得Mb=0.61,Md=3.44,Mc=6.04
fa=Mbγb+Mdγmd+Mcck
=0.61×20×2.0+3.44×16.5×1.5+6.04×5
=139.7kPa