问题 选择题

导体两端的电压为5V时,导体中电流为0.5A,如果电压增大到10V,导体的电阻和电流分别为(  )

A.10Ω 0.2A

B.10Ω 2A

C.10Ω 1A

D.20Ω 1A

答案

导体的电阻:

R=

U
I
=
5V
0.5A
=10Ω

电压增大到10V时的电阻:

R′=R=10Ω

此时的电流:

I′=

U
R
=
10V
10Ω
=1A

故选C.

选择题
单项选择题