问题
问答题
某股份企业2006年2月发生下列业务:
(1)支付外聘业务员张某推销报酬4000元,并为其购买25000元股票作为推销业绩奖励;
(2)为投资人陈某购买宝马私家住房一套,从管理费中开支200000元;
(3)支付职工李某提前3年内退一次性工资54000元,并保证之后每月支付其内退工资 1800元(此标准为该职工正常工作时的月工资标准),至其达到法定退休年龄时止。
(4)支付职工王某不符合退职条件的退职补偿18000元,该职工原月收入1200元。之后该职工不再属于企业的成员。
要求计算:
当月和次月应扣缴李某的个人所得税;
答案
参考答案:
职工李某内退当月个人所得税的计算:
确定适用税率:54000/36个月+1800-1600=1700(元);
适用10%的税率,速算扣除数25;
当月个人所得税=(54000+1800-1600)×10%-25=5395(元)
由支付单位扣缴 李某职工内退至达法定退休年龄间的个人所得税的计算 内退工资仍应缴税,由支付单位扣缴,次月起每月扣税: (1800-1600)×5%=10(元)