问题 问答题

小车在50牛的水平拉力作用下,10秒内在水平面上沿拉力方向匀速前进20米,求:

①拉力所做的功和功率;

②若物体重100牛,求重力所做的功.

答案

①拉力所做的功:

W=Fs=50N×20m=1000J,

功率:

P=

W
t
=
1000J
10s
=100W;

②小车在水平方向上运动,在重力方向上没有移动距离,重力做功为0.即WG=0.

答:①拉力所做的功为1000J,功率为100W;

②若物体重100牛,重力所做的功为0.

问答题 简答题
单项选择题