问题 填空题

小华用100N的力往下按某一轻质杠杆,把一个物体举高了0.5m.如果手下降的高度是1m,在这一过程中,人做的功是______J,被举高的物体重______N.

答案

人做功W1=FS=100N×1m=100J;

克服物体重力做功W1=W2=Gh,

G=

W1
h
=
100J
0.5m
=200N;

故答案为:100;200.

填空题
选择题