问题 单项选择题

某烟厂系增值税一般纳税人,主要生产卷烟。
2008年4月发生如下业务:
(1)向某小规模纳税人购买一批烟叶,农产品收购凭证上注明收购价款51724.14元,另支付运费5648元,取得货运企业的运费发票;按收购价款的10%支付给烟农补贴款;
(2)当月委托某县加工厂(一般纳税人)将收购的烟叶加工成烟丝。双方签定的委托加工合同上注明,烟厂支付加工费7000元、加工厂代垫辅助材料价款4000元(不含增值税),取得税控专用发票;
(3)烟厂收回加工好的烟丝后,全部生产加工成 A牌号卷烟18箱并已全部实现销售,每箱不含税价9600元,国家税务总局核定的A牌卷烟的计税价为58元/条;
(4)当月,烟厂将11箱白包卷烟与本市某服装厂(一般纳税人)等价交换服装250套,各自作为福利发放给本厂职工。双方签定的易货合同上注明,服装每套不含税作价750元。
(假定加工厂、服装厂和烟厂当月进项税期初余额分别为470元、575元和650元,涉及的箱均为标准箱,烟叶税税率20%)
根据以上资料,回答下列问题:

卷烟厂当月需要缴纳的增值税为( )元。

A.51234.5

B.49459.78

C.51236.5

D.51426.5

答案

参考答案:B

解析: (1)烟叶税 =51724.14×(1+10%)×20% =11379.31(元) 卷烟厂购进烟叶的进项税 =[51724.14×(1+10%)+11379.31(烟叶税)]×13% =8875.86(元) 烟叶的入账成本 =51724.14×(1+10%)+11379.31(烟叶税)- 8875.86+5648×(1-7%) =64652.64(元) 加工厂代收代缴消费税 =(64652.64+7000+4000)÷(1-30%)×30% =32422.56(元) 加工厂应纳增值税 =(7000+4000)×17%-470=1400(元) 加工厂向税务机关缴纳的增值税、代扣代缴消费税合计 =32422.56+1400=33822.56(元) (2)白包卷烟不分类别,一律按45%征税,定额税率为每箱150元; A牌号卷烟每条的销售价格 =9600÷250=38.4(元) 国家税务总局核定的计税价格58元/条,故按核定的计税价格计算消费税,税率为45%。 应纳消费税 =58×250×18×45%+18×150+11×150+750×250×45%-33822.56 =172352.44(元) (3)服装厂应纳增值税 =250×750×17%-575=31300(元) (4)卷烟厂销项税额 =18×9600×17%+250×750×17% =61251(元) 进项税额 =8875.86+5648×7%+(7000+4000)× 17% =11141.22(元) 应纳增值税 =61251-650-11141.22 =49459.78(元)

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