问题
选择题
在用水槽演示水波的衍射实验中,若打击水面的振子振动的频率是5 Hz,水波在水槽中的传播速度为0.05 m/s,为观察到显著的衍射现象,小孔直径d为 ( )
A.d=10 cm
B.d=1 m
C.d >>1 cm
D.d <1 cm
答案
D
题目分析:由题知水波的波长λ==
m="0.01" m="1" cm.
即孔直径d应与1 cm差不多或比它还小.故选项D正确.
在用水槽演示水波的衍射实验中,若打击水面的振子振动的频率是5 Hz,水波在水槽中的传播速度为0.05 m/s,为观察到显著的衍射现象,小孔直径d为 ( )
A.d=10 cm
B.d=1 m
C.d >>1 cm
D.d <1 cm
D
题目分析:由题知水波的波长λ==
m="0.01" m="1" cm.
即孔直径d应与1 cm差不多或比它还小.故选项D正确.