问题
问答题
东方股份有限公司1995年12月28日购入设备一台,入账价值为1000000元,购入后当即投入管理部门使用。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。
该设备自1998年1月1日起,改按双倍余额递减法计提折旧。该公司适用的所得税率为33%,历年均按净利润的10%和 5%分别提取法定盈余公积和法定公益金。
该公司所得税采用债务法核算,按税法规定该设备应采用直线法计提折旧。
要求:
(1)填列1998年1月1日该项会计政策变更累积影响数计算表。
(2)对该项会计政策变更进行账务处理。
(3)填列1998年度会计报表相关项目调整表。
(答案中的金额以元为单位)
1998年1月1日会计政策变更累积影响数计算表 单位:元
1998年度会计报表查相关项目调整表 单位:元
答案
参考答案:
(1)填列1998年1月1日会计政策变更累积影响数计算表
1998年1月1日会计政策变更累积影响数计算表 单位:元
(3)填列1998年度会计报表相关项目调整表 单位:元
16,080=107,200x(10%+5%),91,120=107,200× 85%(或 107,200-16,080),56,950=67,000× 85%,52,800=160,000x 33%,19,800=60,000x33%,4,020=40,200x 10%,2,010=40,200 x5%。
注:按现行会计制度规定,固定资产折旧方法的改变属于会计估计变更,此题供参考。