市区某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车,同时自产轮胎,2008年10月发生以下业务: (1)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元;境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,关税税率为20%,当月取得海关开具的完税凭证。国内运输企业承担国内段的运输,开具货运发票上注明运费5万元,装卸费0.5万元; (2)从生产企业购进轻型轮胎一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额400万元,增值税68万元,本月领用80%用于生产小轿车;20%用于生产专用汽车轮胎一批,当月销售专用汽车轮胎,取得收入(不含税)32万元;取得购货时运费发票注明运费4万元; (3)国内销售自产A型2.0升小轿车(消费税率5%),采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥委托收款手续,款项未收到,每辆不含税价18万元,同时收取售后服务费0.5万元/辆; (4)本月支付水厂水费,取得税控专用发票上注明税金20万元;电费专用发票上注明销售额117万元; (5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额8万元;提供汽车出租业务,取得收入15万元,上述收入均分开核算; (6)进口22辆韩国产的“途锐”越野车,排量为 4.0升消费税率,关税完税价17.5万美元/辆。以每辆不含税价324万元人民币价款销售,同时向车主按车价(含税)收取订货费3%。(关税税率为20%;取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:1美元=8.01元人民币) 根据上述资料,回答下列问题: |
下列关于消费税的陈述,正确的是( )。
A.A型车辆排量为2.0升,适用消费税率为5%
B.外购应税消费品连续生产应税消费品的,申请扣除已纳消费税,不需提供外购应税消费品增值税专用发票(抵扣联)原件
C.对当期投入生产的轮胎可扣除的已纳消费税大于当期应纳消费税情形的,采用按当期应纳消费税的数额申报扣除,不足扣除部分结转下一期申报扣除的方式处理
D.大排量的小汽车税率最高为25%
参考答案:A,C
解析: 业务(1): 进口环节应缴纳的增值税 =(60+4+1)×8.01×(1+20%)×17% =106.21(万元) 运费可以抵扣的进项税=5×7%=0.35(万元) 业务(2): 进项税额=68+4×7%=68.28(万元) 购进轮胎生产汽车的专用轮胎,仍是应税消费品,税率为3%。 外购汽车轮胎生产汽车轮胎,可以扣除外购汽车轮胎的已纳消费税。 生产领用轮胎已纳消费税 =400×3%×20%=2.40(万元) 销售汽车专用轮胎应纳消费税 =32×3%=0.96(万元) 按规定可以扣除的消费税为0.96万,2.4-0.96 =1.44(万元),未扣除的1.44万元结转下一期汽车专用轮胎销售时再申报扣除。 销项税额=32×17%=5.44(万元) 业务(3): 销售货物时向购货方收取的各种名义的费用,一律并入销售额计算缴纳流转税。 应纳消费税=(18+0.5÷1.17)×40×5% =36.85(万元) 增值税销项税额=(18+0.5÷1.17)×40×17% =125.31(万元) 业务(4): 进项税=20+117×17%=39.89(万元) 业务(5): 增值税销项税=8÷(1+17%)×17% =1.16(万元) 业务(6): 进口环节应纳消费税 =22×17.5×8.01×(1+20%)÷(1-25%)×25% =1233.50(万元) 进口增值税 =22×17.5×8.01×(1+20%)÷(1-25%)×17% =838.81(万元) 国内销售“途锐”增值税销项税额 =324×(1+17%)×(1+3%)÷(1+17%)×22×17% =1248.11(万元) 本月销售环节应纳增值税 =(5.44+1.16+125.31+1248.11)-(106.21+ 0.35+68.28+39.89+838.81) =326.48(万元) 外购应税消费品连续生产应税消费品的,申请扣除已纳消费税,需提供外购应税消费品增值税专用发票(抵扣联)原件;对当期投入生产的原材料可扣除的已纳消费税大于当期应纳消费税情形的,在目前消费税纳税申报表未增加上期留抵消费税填报栏目的情况下,采用按当期应纳消费税的数额申报扣除,不足扣除部分结转下一期申报扣除的方式处理;大排量的小汽车税率最高为 40%。