问题 填空题

如图所示,在拉力F的作用下,重80N的物块A正以0.2m/s的速度在水平面上做匀速直线运动,此时弹簧测力计的读数为20N,该装置的机械效率为80%,求:

(1)2s内,弹簧测力计的拉力对物块A所做的功;

(2)拉力F的大小及拉力F做功的功率.

答案

(1)由题知:vA=0.2m/s,FA=20N,η=80%

物体A在2s内移动的距离为sA=vAt=0.2m/s×2s=0.4m

2s内,弹簧测力计的拉力对物块A所做的功W=FAsA=20N×0.4m=8J;

(2)绳子自由端移动的距离为s=

1
2
sA=
1
2
×0.4m=0.2m,

由η=

W
W
=
FASA
FS
=
FA×0.4m
F×0.2m
=
2FA
F
得:

F=

2FA
η
=
2×20N
80%
=50N,

拉力F做功的功率P=

W
t
=
FASA
t
=FAv=50N×0.1m/s=5W.

故答案为:(1)8J;(2)50N;5W.

多项选择题
单项选择题 A1/A2型题