问题
解答题
小高买了苹果和雪梨共6千克,花了40元.如果苹果的价格为8元/千克,雪梨的价格为6元/千克.问小高购买的苹果、雪梨各是多少千克?
答案
设小高购买苹果x千克,则购买雪梨(6-x)千克.(1分)
根据题意得:8x+6(6-x)=40.(3分)
解得:x=2.(4分)
∴小高购买雪梨是(6-x)=6-2=4(千克).(5分)
答:小高买苹果2千克,购买雪梨4千克.(6分)
小高买了苹果和雪梨共6千克,花了40元.如果苹果的价格为8元/千克,雪梨的价格为6元/千克.问小高购买的苹果、雪梨各是多少千克?
设小高购买苹果x千克,则购买雪梨(6-x)千克.(1分)
根据题意得:8x+6(6-x)=40.(3分)
解得:x=2.(4分)
∴小高购买雪梨是(6-x)=6-2=4(千克).(5分)
答:小高买苹果2千克,购买雪梨4千克.(6分)
选择正确的单词填空。 | |
too. 4 name is Zhang Li. Miss Zhang is very beautiful (美丽的). 5 ! 6 is Class Four, Grade One. In the class, you can see a boy 7 a girl. The girl is twelve. 8 name is Amy. The boy is 9 . 10 name is Tony. They are friends. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |