某股份有限公司根据公司实际情况,对本公司职工实行内部医疗公积金制度,公司规定: (一)每位职工在年初需缴纳医疗公积金m元; (二)职工个人当年治病花费的医疗费年底按下表的办法分段处理:
(1)由表1可知,当0≤x≤150时,y=x+m;那么,当150<x≤10000时,y=______;(用含m,n,x的方式表示) (2)该公司职员小陈和大李2007年治病花费的医疗费和他们个人实际承担的费用如下表:
(3)该公司职工个人一年因病实际承担费用最多只需要多少元?(直接写出结果) |
(1)y=150+m+(x-150)n%.(3分)
(2)由表2知,小陈和大李的医疗费超过150元而小于10000元,
因此有:
(5分)150+m+(300-150)•n%=280 150+m+(500-150)•n%=320
解得:
(6分)m=100 n=20
∴y=150+100+(x-150)•20%=
x+220.1 5
∴y=
x+220(150<x≤10000).(8分)1 5
(3)个人实际承担的费用最多只需2220元.(10分)