问题 问答题

潜水艇的下潜上浮,水下均衡,保持和变换航向、深度等,均由操纵系统来完成.操纵系统中,使潜艇载水舱注满水时,增加的重量抵消其储备浮力,这时潜艇从水面潜入水下;当用压缩空气把载水舱内的水压出时,重量减小,储备浮力恢复,即潜艇从水下浮出水面;潜航深度则由水下均衡设备来完成.

某满负荷时质量为1.8×105kg、体积为2×103m3的潜水艇,潜行在水面气压为1.0×105Pa、海水密度近似取作1.0×103kg/m3的海中.

(1)请扼要地简述水下均衡设备是如何使潜水艇下潜至预定航深的.

(2)该潜艇载水舱的容积起码应多大,才能在舱中注满水后,使潜艇下潜?

(3)若该潜水艇载水舱中排水泵的排水功率为0.1MW,排水流量为15m3/min,为防止载水舱中的水排不出而不能恢复储备浮力,出现潜航事故,该潜艇最大潜水深度不能超过多深?

答案

(1)下潜时,水下均衡设备必须往载水舱中注水,满足G舱水+G>F,便于潜艇下潜,当快到达预定航深时,水下均衡设备必须适时向外排水,使之至预定航深时刚好处于G舱水+G=F,使潜艇悬浮在预定的航深处;

(2)∵潜水艇潜没在水中时受到的浮力为:

FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×103m3=2×107N

潜水艇的重力为:

G=mg=1.8×105kg×10N/kg=1.8×106N

∴载水舱中应注水的重为:

G=F-G=2×107N-1.8×106N=1.82×107N

应注水的质量为:

m=

G
g
=
1.82×107N
10N/kg
=1.82×106kg

应注水的体积为:

V=

m
ρ
=
1.82×106kg
1.0×103kg/m3
=1.82×103m3

∴载水舱的体积应为:V>1.82×103m3

(3)∵排水泵对载水舱内水的压强为:

p=

F
S
=
F
V
t
=
Ft
V
=
W
V
=
Pt
V

又根据流量的定义式Q=

V
t
可得:

t
V
=
1
Q

∴排水泵的排水压强为:

p=

P
Q
=
105W
15m3/60s
=4×105Pa

∵要能把舱内的水排出,必须满足:p泵>p海水+p大气

则舱外海水对潜水艇的压强必须:

p海水<p-p大气=4×105Pa-105Pa=3×105Pa

∴潜水艇潜水深度不能超过:

h水深=

p海水
ρ海水g
=
3×105Pa
1.0×103kg/m3×10N/kg
=30m

答:(1)如上所述.

(2)该潜艇载水舱的容积不能小于1.82×103m3

(3)该潜艇最大潜水深度不能超过30m.

单项选择题
问答题 简答题