问题 单项选择题

(2011年)某企业在2010年以接受抵债方式取得一栋办公楼,作价2000万元,2011年4月又将这栋楼出售,取得收入2300万元,该企业应纳营业税()万元。

A.9

B.15

C.39

D.65

答案

参考答案:B

解析:本题考查销售不动产的计税依据。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业税=(2300-2000)×5%=15(万元)。

判断题
单项选择题