问题 选择题

把标有“6V、3W”和“4V、4W”的两盏电灯串联后接入电路中,允许加在两端的最大电压是(  )

A.6V

B.8V

C.10V

D.12V

答案

I1=

3W
6V
=0.5A, I2=
4W
4V
=1A

I1<I2

∴电路中电流为0.5A,则串联电路两端的最大电压为:U=6V+0.5A×

16V2
4W
=8V.

故选B

选择题
单项选择题