问题 问答题

某制造厂生产甲、乙两种产品,有关资料如下:
(1)甲、乙两种产品2010年1月份的有关成本资料如下表所示:

单位:元

产品名称产量(件)单位产品机器小时直接材料单位成本直接人工单位成本
10025040
20048030

(2)该厂每月制造费用总额为50000元,与制造费用相关的作业有4个,有关资料如下表所示:
作业名称 成本动因 作业成本(元) 甲耗用作业量 乙耗用作业量
质量检验 检验次数 4000 5 15
订单处理 生产订单份数 4000 30 10
机器运行 机器小时数 40000 200 800
设备调整准备 调整准备次数 2000 6 4
要求:
1.用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本;

答案

参考答案:质量检验的成本动因分配率=4000/(5+15)=200(元/次)
订单处理的成本动因分配率=4000/(10+30)=100(元/份)
机器运行的成本动因分配率=40000/(200+800)=40(元/小时)
调整准备的成本动因分配率=2000/(6+4)=200(元/次)
甲产品分配的作业成本:
200×5+100×30+40×200+200×6=13200(元)
单位作业成本:13200/100=132(元/件)
单位成本:50+40+132=222(元/件)
乙产品分配的作业成本:
200×15+100×10+40×800+200×4=36800(元)
单位作业成本:36800/200=184(元/件)
单位成本:80+30+184=294(元/件)

选择题
单项选择题