有一面值为4000元的债券,息票利率为4%,2010年5月1日发行,2015年5月1日到期,三个月支付一次利息(1日支付),假设投资的到期收益率为8%,并保持不变。
要求:
1.计算该债券在发行时的价格;
参考答案:由于此时在到期日之前共计支付4次利息(时间分别是2014年8月1日,2014年 11月1日,2015年2月1日和2015年5月1日)。
所以,2014年5月1日支付利息之后的债券价格
=40×(P/F,2%,1)+40×(P/F,2%,2)+40×(P/F,2%,3)+40×(P/F,2%,4)+4000×(P/F,2%,4)
=40×[(P/A,2%,4)+100×(P/F,2%,4)]
=3847.51(元)