问题
问答题
甲公司正在与乙租赁公司商谈一个租赁合同,计划租赁一台大型设备,现在因为租金问题而发生了激烈的争执,相关的资料如下:
(1)甲公司适用的所得税税率为30%,乙公司适用的所得税税率为20%。设备全部购置成本为210万元,租赁期限为5年,承租方的租金(每年末支付)可以抵税,出租方的租金需要交税,承租方以及出租方在租赁期内各年的现金流量相等。
(2)该设备的税法折旧年限为7年,法定残值率为购置成本的10%,预计5年后的变现价值为15万元。
(3)税前借款(有担保)利率为10%,项目要求的必要报酬率为12%。
要求:
1.计算双方的资产余值现值;
答案
参考答案:承租方税后现金流量的折现率
=10%×(1-30%)=7%
承租方的损益平衡租金=[(210-18.72)/(P/A,7%,5)-8.1)/(1-30%)=55.07(万元)
出租方税后现金流量的折现率
=10%×(1-20%)=8%
出租方的损益平衡租金=[(210-15.32)/(P/A,8%,5)-5.4]/(1-20%)=54.20(万元)