问题
问答题
某公司拟采购一批零件,A供应商规定的付款条件:10天之内付款98万元;30天之内付款100万元。要求:对以下互不相关的两问进行回答:
1.假设银行短期贷款利率为15%,计算放弃现金折扣的成本,并确定对该公司最有利的付款日期和价格;
答案
参考答案:折扣百分比=(100-98)/100=2%
放弃现金折扣的成本
=2%/(1-2%)×360/(30-10)×100%
=36.73%
因为放弃现金折扣成本高于银行短期贷款的利率,所以应该享受折扣,而用更低的成本通过短期贷款取得所需的资金,因此最有利的付款日期为第10天付款,价格为98万元。