问题 选择题

一列简谐横波沿一水平直线向右传播,位于此直线上的P、Q两质点相距12米,P在左、Q在右。t=0时,质点P在正的最大位移处,质点Q恰好到达平衡位置,而t=0.05秒时,质点Q恰好在负的最大位移处。

A.这列波的最大可能波长是48m

B.这列波的最大可能周期是0.2s

C.这列波的周期可能是0.15s

D.这列波的波速可能是720m/s

答案

ABD

题目分析:据题意,当PQ间距离为四分之一波长时,有最大波长,即:,故选项A正确;当0.05s是四分之一周期时,有最大周期,即,故选项B正确;当t为四分之一周期时有:,则,n=0时,T=0.2s,n=1时有T=0.05s;当t为四分之三周期时有:,即,n=0时T=0.067s,故选项C错误;据,则选项D正确。

综合
选择题