某四层砌体结构房屋,平面尺寸如图2-11所示,采用预制钢筋混凝土楼盖。外墙厚度370mm,承重内墙厚度240mm,隔断墙厚度120mm,底层墙高为3.8m(墙底算至基础顶面),隔断墙高2.9m,承重墙采用M5混合砂浆、隔断墙采用M2.5水泥砂浆砌筑。
试问,底层承重内横墙考虑门窗洞口影响修正后的允许高厚比,与下列何项数值最为接近
参考答案:C
解析: 已知内横墙砂浆强度等级为M5
根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2001)6.1.1条,[β]=24
由于内横墙为承重墙,且没有开洞,h=240mm,
故μ1=1.0,μ2=1
所以β=μ1μ2[β]=1.0×1×24=24