问题 填空题

某电路两端电压一定,电路两端接入10Ω的电阻时,通过该电阻的电流是0.2A,若改接20Ω的电阻,则通过的电流是______A.

答案

根据欧姆定律可得,电路两端的电压:

U=I1R1=0.2A×10Ω=2V,

∵电路两端电压一定,

∴若改接20Ω电阻时,则通过电路的电流:

I′=

U
R′
=
2V
20Ω
=0.1A.

故答案为:0.1.

单项选择题
单项选择题 A3/A4型题