问题
单项选择题
(每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
资料一:甲公司2008年12月31日资产负债表(简表)如表1所示: 表1 甲公司资产负债表(简表) 2008年12月31日 单位:万元
甲公司2009年的销售净利润率和股利支付率与2008年相同,并且两年均不存在销售折扣、折让、退回等;预计净利润比2008年增长30%。 根据上述资料,回答下列问题: |
甲公司的盈亏临界点销售量为( )万元。
A.150
B.180
C.100
D.120
答案
参考答案:A
解析: A产品单价=单位变动成本/变动成本率=单位变动成本/(1-边际贡献率)= 48/(1-40%)=80(元/件)单位边际贡献=单价×边际贡献率 =80×40%=32(元/件)盈亏临界点销售量=固定成本/单位边际贡献 =4 800/32=150(万件)